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<理科学習指導案>

日 時  令和5年12月14日(木)2校時10:50~11:40

場 所  帝京市立科学中学校理科室

生 徒  帝京科学中学校2年1組32名(男17・女15 )

指導者(実習者)  帝京科学大学大学2年 教育実習生 T

指導教員 帝京科学中学校 教 諭

  • 題材名 生徒実験「酸とアルカリ」
  • 単元観 酸とアルカリの水溶性の特性を調べる実験を行い、酸とアルカリそれぞれに共通する性質を見出させるとともに、その性質が水素イオンと水酸化イオンによることを理解させることがねらいである。
  • 題材の目標 酸とアルカリの性質を調べる実験を行い、酸とアルカリのそれぞれの特性が水素イオンと水酸化物イオンによることを知ること。
  • 生徒の実態 発言や実験に消極的な生徒が多く、一部の生徒が発言することが多い。一方、理科が得意な生徒が多いため、指名やグループワークを行うことで積極的に活動できると予測できる。
  • 題材指導計画:第2章酸アルカリとイオンp29~46
    • 酸性とアルカリ性の水溶液の性質:1
    • 酸性やアルカリ性の正体:1
    • 実験:pHと指示薬:本時1
    • 実験のまとめ:1
    • 中和反応:1

…                      以上 計5時限

  • 本時の目標 紫キャベツを用いた指示薬の実験で、pHの変化を理解する。
  • 本時の展開 (次ページ参照)
  • 本時の評価
  • 準備物等

筆記用具、ノート

  • 参考・引用

・学習指導要領(文科省)p.59・60

【本時の展開】

学習過程 50分学習活動指導上の留意点
提示・導入 10分前回の復習:酸とアルカリの特性はそれぞれ水素イオンと水酸化物イオンによるものである。   2.プリント配布   3.板書: (1)酸とアルカリの強さを表すのはpH、7以上は酸性で7未満はアルカリ性、7を中性と呼ぶ。 (2)pHと指示薬の変化。生徒は、聞くだけでよい。           3.指示薬の変化の説明の際、色チョークを使って分かりやすくする。
実験30分  1.実験のねらい:紫キャベツを用いて、pHの変化を理解する。   2.実験手順の概要・注意点の確認  (1)使う溶液などの説明      (2)演示実験:説明をはさみながら教師が前で実験を行う。1.教科書p.39の表1を見ながら、色が何色になるか予測させる。   2.  (1)あらかじめ授業プリントに書いてある内容を参考にする。   (2)指名し、いくつかの作業を生徒が行う。生徒は、聞きながら授業プリントを埋める。
まとめ・評価・片付け 10分1.まとめ:授業プリントを見ながらpHの変化を理解する。   2.次回の予告・誘導1.予測と同じであったか確認する。

【板書計画】

〇前回までの復習

酸→電離して水素イオンを生じる化合物

  HCl → H⁺ + Cl⁻

アルカリ→電離して水酸化物イオンを生じる化合物

  NaOH → Na⁺ + OH⁻

pH→酸性やアルカリ性の強さを表す値 

〇めあて

紫キャベツと指示薬を用いて、pHの変化を覚えよう。


コメント一覧


返信2023年12月14日 11:52 AM

5班26/

話の抑揚が欲しい。 紫キャベツは中性であると言った説明が欲しかった。 各ポイントでの指示を明確で全生徒に向けるべきかも。 余った時間演習があるといいかも。 書く量はちょうどよかった。

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