• 教材や実験の開発情報

指導案の書き方に関する資料(PDF)を次にリンクしました:『理教法_授業研_指導案(細案)_2年「炭酸水素ナトリウムの分解」

以下に、この資料(全5ページ)のp.1-2とほぼ同内容のものを掲載(フォントや番号などは、必ずしも正しく表記されていない場合がある)しました。資料の最後の[設問1-4]に答えなさい。


◇授業研_指導案(細案)_2年「炭酸水素ナトリウムの分解」

 理科指導案:細案 1限50分 生徒実験バージョン

表 記:文例は明朝体12ptで統一してある。※教員コメント(ゴシック体)

****************************************

<理科学習指導案>

※各項目には番号はつけない

日 時  令和2年7月28日(火) 5校時 16:20~18:00

場 所  都留市立文科中学校理科室

生 徒  都留市立文科中学校2年1組32名(男17・女15)

指導者(実習者)  都留文科大学4年 実習生 〇〇〇 〇〇〇

※単に実習者と表記する場合もある。

指導教員 都留市立文科中学校 教 諭  △△△ △△△ 印

※研究授業時は、指導教員の指示のもと、確認印を押してもらう場合が多い。特に、管理職には、右上に管理職名を書いて、事前に渡しておく必要がある。(現場指導教員に確認しておく)

1.題材名 生徒実験「炭酸水素ナトリウムを加熱したときの変化」

※教科書の項目に沿ったテーマにする → 教科書の項目そのままが無難

2.単元観 化学変化について、見通しを持って解決する方法を立案し、観察、実験などを行い…身につけることが必要である…。

※単元(化学変化)全般にわたる単元観。勝手な空論を述べず、学習指導要領p46あたりを参考にして、簡単にまとめる。

3.題材の目標 物質の分解について、熱を加えることで分解によって生成した物質が何であるかを実験によって確かめる。

※学習指導要領p47や教科書の解説文などを参考に、端的にまとめる。

4.生徒の実態 このクラスでは、女子の学力がやや上位にあるが、実験では男子が積極的で、女子が観察に専念する傾向が見られる…。そこで…。

※生徒集団全体や男女別にとらえたりして、学力・実験への積極性の差などに言及すると良いが、行き過ぎると人権に関わる場合もある。無難な表現でまとめる。

5.題材指導計画:第1章物質のなり立ちp10~18

(1)カルメ焼きの秘密:1

(2)実験:炭酸水素ナトリウムを加熱したときの変化:本時1 まとめ1

(3)酸化銀を加熱したときの変化・化学変化と分解:1 …以上 計4時限

※章単位での指導計画を数時間分示す。 → 全体の見通しを持って指導するという観点

6.本時の目標 炭酸水素ナトリウムを熱して、発生した気体や加熱後に残った…

※前の授業との関連を踏まえて、特に今回はこうであると、明確な狙いを述べる。教科書の項目の流れをそのまま押さえれば良い。実験の場合なら、教科書の目的のところをそのまま記述すれば良い。

7.本時の展開

※次ページの裏面に、通常は罫線モードで記載するのが推奨される。 → 流れがわかりやすいので

8.本時の評価

※自分や見学者があとで記述するスペース:裏ページは実質的な指導案になるので、表ページにスペースを作っておき、研究授業見学者が後の講評や検討会のためのコメントを残してもらうようにする。

9.準備物等

※座席表:ほとんどの場合不要だが、実験室への移動が伴うのと、授業見学者のために準備した方が良い場合もある。ただし、出席番号のみの簡素なものでよい。

※実験プリントの作成:自作の実験プリントを準備しておく。教科書の実験の記載は、あくまで参考であって実践的ではない。学校によって生徒の実態や設備環境が違うし、器具・試薬を配布したり、実験操作の詳細な扱い(例:塩化コバルト紙はどこに置くのか?)まで、配慮されていない。教科書の実験案は、最小公倍数的な概略を記したものであり、例外なく指導者によるプランニングが必要である。

10.参考・引用

・学習指導要領(文科省)

・紫式部,源氏物語,道長株式会社,1015,18,pp.23-35.

・色素分析データ,秘密結社,http://sciyoji.site/sciyoji/(2018.4月現在)

※年間・月刊誌の場合は、タイトルの直後に西暦をつなげる場合もある。巻・号など数値が続く場合は、斜体やフォントを分けたりすることもある。該当ページのみならp.27.で、最後はピリオド.

※学習指導要領などのメジャーな資料の他、ICT教材でwebサイトからの引用なども挙げておくと格好が良い。ただし、webサイトは書き換え可能なので信頼性が落ちる。なので、その時点の年・月を付しておくことになっている。

設 問

1.生徒の実態について、その学校そのクラスの実態に合わせて立案することが望ましい。しかし、実態を述べるにあたって留意すべき事項がある。どのようなことに留意すべきだろうか、50文字程度で述べなさい。

2.題材指導計画は、いくつかまとめて数時間分を記載することが求められる。それは、どういうことから必要とされているのだろうか、新学習指導要領で求められる観点から50文字程度で説明しなさい。

3.通常、教科書に掲載されている生徒実験を実施する場合であっても、この指導案とは別に生徒に配布する「実験プリント」を作成することが必須である。どうして「必須」なのか、その理由を100文字程度で述べなさい。

4.万葉集における歌人「額田王」が、1巻の20ページから21ページに渡って、ある歌を詠み込み、その歌集を「人麻呂株式会社」が、西暦688年製本発行したとしよう。さて、この歌を論文に引用したい。その場合、資料引用元の表記はどうしたらよいだろうか、正しい表記を記述しなさい。


◇遠隔授業としての指示:最初に「7/28・氏名!」をわかるように記載し、設問1~4の回答をこの下のコメント欄に直接記入しなさい。

2020年前期はこのようにとんでもないことになってしまった。しかし、あと1回(8/4)残っている。テストは実施しないので、その直後に成績を確定させる関係、回答の遅れがないように最後までやりぬいてもらいたい。


コメント一覧


返信2020年7月28日 5:07 PM

匿名24/

7/28 上 1. 生徒集団全体や男女別にとらえること自体は問題ないが、行き過ぎると人権の問題になるので簡潔にする。 2. 全体の見通しを持って指導するという観点 3. 学校によって生徒の実態や設備環境が違うため。また、器具・試薬を配布したり、実験操作の詳細な扱いが教科書には記載されていないため。 4 引用・参照 ・額田王、万葉集、人麻呂株式会社、688、①、P20-21(斜体などの仕方がわかりませんでした)

    返信2020年7月28日 5:19 PM

    さいえんすヨージ24/

    >4 …、688、①、P20-21     → × フォントは仕方ないけど、カンマとピリオドの区別も覚えておくと良い

返信2020年7月28日 5:02 PM

匿名24/

7/28 sek 設問1:全体や男女別に分けて学力差や積極性等の実態を説明する際に、差別と思われるような行き過ぎた表現をせずに無難にまとめる。 設問2:学年や学級において、その単元の総合的な学習の時間の学習活動の見通しを持てること。 設問3:学校によって生徒の実態や設備環境が違い、教科書にあるものは実践的でなく、参考にしかならない。実験に必要なものが普段どこに置かれているのか、実験時の準備や片付けはどうするのか等、教科書の略記では足りない部分を補充し、自分の教えるクラスに合わせたものをつくる必要がある。 設問4:額田王,万葉集,688,1,pp.20-21

    返信2020年7月28日 5:17 PM

    さいえんすヨージ24/

    >設問2:…その単元の総合的な学習の時間の学習活動の…     → 指導要領にそう書いてあった?どこ?   >設問4:額田王…       → × 最後にピリオドがつく。面倒だが、ここでルールを覚えておいた方がよい

返信2020年7月28日 4:56 PM

長慎24/

7/28 長悟 設問1、いきすぎた表現は人権に関わる場合もあるので無難な表現でまとめること。 設問2、全体の見通しを持って指導するという観点から、章単位の指導計画を数時間ぶりに示す必要がある。 設問3、教科書の実験の記載は、あくまで参考であって実践的ではないから。また、学校によって生徒の実態や設備環境が違うし、器具・試薬を配布したり、実験操作の詳細な扱いまで、配慮されていないから。 設問4、万葉集1巻,額田王, 人麻呂株式会社,西暦688年,pp.20-21.

    返信2020年7月28日 5:12 PM

    さいえんすヨージ24/

    >設問1、いきすぎた表現…      →  例えば?    >設問4、万葉集1巻 …    → 必ずしも×ではないけど・・・1巻 の表記はここではなくて…   

返信2020年7月28日 4:53 PM

匿名24/

7/28 小も 1. 生徒集団全体や男女別にとらえたりして、学力・実験への積極性の差などに言及すると良いが、行き過ぎると人権に関わる場合もあるので注意する。 2.一回の授業で全てを学ぶことはできないから、どこで振り返ったり、生徒が考える場面と教師が教える場面をどのように組み立てるかなど全体の見通しをもって指導していく必要があるから。 3. 学校によって生徒の実態や設備環境が違うし、器具・試薬を配布したり、実験操作の詳細な扱いまでは配慮されていないため。 4.額田王(688)『万葉集 1巻』p20-21, 人麻呂株式会社

    返信2020年7月28日 5:09 PM

    さいえんすヨージ24/

    >4.額田王(688)『万葉集 1巻』p20-21…    → ×  参考資料をよく確認してから回答を!

返信2020年7月28日 4:53 PM

匿名24/

7月28日青将 設問1 男女別での活動の特徴などに触れると分かりやすいが、差別的な言い方にならないように注意する。 設問2 一つの授業で完結することなく、単元のまとまりを意識して指導するため 設問3 教科書だけに頼るのではなく、その学校や児童の状況にあわせて実験を行うため 設問4 額田王,万葉集,人麻呂株式会社 668 ,1,p20-21

    返信2020年7月28日 5:08 PM

    さいえんすヨージ24/

    >設問2 一つの授業で…       →  学習指導要領にどんな表現になっている?    >設問3 教科書だけ…     →  100文字程度で詳しく    >設問4      → ×  参考の指示通りに!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。