• 教材や実験の開発情報

地震波説明モデル地震の波-P波とS波の違いを視覚的に説明する実験モデル:P波は波の伝わる方向に物質が振動するので「縦波」、S波は直角方向に振動するので「横波」。ただし、S波は液体中は伝わらない。ダイソーでスリンキーの名で販売していたものを使っています。

「動 画」マジックスプリングを用いて

「動 画」山梨県立科学博物館の展示


<理科学習指導案>

「模擬授業_実践記録」2023.11.22

日 時  令和5年10月15日(木)4校時15:00~15:50

場 所  帝京市立科学中学校理科室

生 徒  帝京科学中学校2年1組32名(男17・女15 )

指導者(実習者)  帝京科学大学大学2年 教育実習生 K

指導教員 帝京科学中学校  教 諭

  • 題材名 生徒実験「地震のゆれの伝わり方」
  • 単元観 地震や震度など、目に見えない力について、実際に体験や理解をしやすい方法を立案して観察・実験などを行い、身につけることが必要である…。
  • 題材の目標 複数のプレートがある日本を「働き続ける大地」を通して、大地の成り立ちと変化を学ぶ。
  • 生徒の実態 このクラスは男女共に仲が良く、協力して観察や実験を行うため、明るく楽しく学習に取り組むことができる。
  • 題材指導計画:第2章 動き続ける大地p213~224
    • 第1節 地震のゆれの伝わり方:1(本時)
    • 第2節 地震が起こるところ:1
    • 第3節 地震に備えるために:1

…                      以上 計3時限

  • 本時の目標 地震のゆれの伝わり方を学んで、地震について理解を深める。
  • 本時の展開 (次ページ参照)
  • 本時の評価
  • 準備物等

授業プリント、色鉛筆、PC

  • 参考・引用

・学習指導要領(文科省)P70、気象庁、NHK for School、

【本時の展開】

学習過程 50分 学習活動 指導上の留意点
提示・導入 5分 1.発問

日本では年間どれくらい地震が起きているだろうか

(1)各自予想させて、選択させる

1.具体的な数字を見て、地震が身近に起きていることを感じてもらう

年100~500、500~1000、100~2000、

実験40分 1.発問

ニュースで聞く地震の言葉を発言させる

2.板書・解説

震源、震央、震度などを説明

3.p215の「地震の伝わり方」で地震の伝わり方を学ぶ

(1)NHKの動画を見て伝わり方を確認

4.板書・解説

地震のゆれの記録方法を確認

5.P波・S波についてスリンキーを用いて、理解する

1.教科書に載っている言葉がニュースでも使われていることを理解する。

2.用語が表す意味を解説する。

3.震度ごとに色を塗っていき、一定の速さで揺れが広がることを理解する。

(1)地震が同心円状に広がることを確認する。

4.初期微動や主要動について図を用いて、解説する。

5.二人一組でスリンキーを用いて、P波・S波が進むのを理解する。

まとめ・評価・片付け

5分

1.まとめ

授業内容を振り返って、確認

(1)地震の揺れの広がり方の確認

(2)P波・S波の特徴の確認

2.片付け

1.授業内で解説した内容の振り返りを行って、理解を深める。

2.机を回って回収する。

【板書計画】

「ニュースでよく聞く言葉」

・地震…地下の岩盤がずれたときに発生したときの波

・震源…地震が発生した場所

・震央…地震の真上の地点

・震度…地震のゆれの大きさで、10段階で表される

「地震のゆれの記録」

・初期微動…初めの小さなゆれ

・主要動…初期微動の後にくる大きなゆれ

・初期微動継続時間…初期微動が始まってから主要動が始まるまでの時間

「地震の波」

・P波…初期微動を伝える波

・S波…主要動を伝える波

【生徒配布用_実験プリント】

実習1:地震の波の伝わり方

教科書p215

実施日時:     天候   気温  

    班 氏名        

【めあて】

【実験目的】

地震のゆれ初めの時刻と地震の分布を調べて、ゆれの伝わり方の特徴を調べる。

【準備】

色鉛筆

【手順】

1.全ての観測点について、震央と各観測点のゆれが到達する時間に色を塗る

「模擬授業記録」2019


コメント一覧


返信2019年11月5日 4:55 PM

JOKER24/

せっかくならもう少し教科書と照らし合わせながらやると理解も深まると思った。 中学生ならマジックスプリングを授業中に遊んでしまう恐れあり?

返信2019年11月5日 4:55 PM

hammer24/

・目当てがあると良い ・黒板消すの早い ・表の枠組みを先に書いたら良いのでは ・ペットボトルのやつをもっと見たかった

返信2019年11月5日 4:51 PM

さいえんすヨージ24/

演示教材:もっとていねいに扱ってもよかったのでは?写真の回覧も?

返信2019年11月5日 4:49 PM

さいえんすヨージ24/

演示教材:もっとていねいに扱ってもよかったのでは?回覧は?

返信2019年11月5日 4:48 PM

さいえんすヨージ24/

本人談話:板書と説明のタイミングがね。時間おしてしまう傾向がある。表をうまく描くは…。波の方向の事前説明がね…。

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